メニューをスキップしてタイトルへ



議長・副議長

2016年5月6日、更新(具体的な更新内容)

議会事務局(0259-57-8133)

本ページの更新状況(更新状況をスキップして本文へ)
  • 2016年5月6日、第7代の議長・副議長の詳しい情報を掲載しました。
  • 2016年4月28日、第7代の議長・副議長を掲載しました。
  • 2015年6月10日、議長の会派を更新しました。
  • 2014年4月21日、第6代の議長・副議長を掲載しました。
  • 2013年8月19日、副議長の会派を更新しました。
  • 2012年5月11日、第5代の議長・副議長を掲載しました。
本ページの目次

注釈
  • 年齢は、2016年4月28日現在。

議長(平成28年4月28日〜)

岩﨑 隆寿

岩﨑 隆寿(いわさき・たかひさ)54歳

住所
〒952-1643 稲鯨1340番地(相川地区)
連絡先
電話:0259-76-2967ファックス:0259-76-2964
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
総務常任委員会
期数
4

副議長(平成28年4月28日〜)

金田 淳一

金田 淳一(かねた・じゅんいち)56歳

住所
〒952-0711 赤泊15番地子(赤泊地区)
連絡先
電話:0259-87-2568ファックス:0259-87-2568
会派
新生クラブ
党派
自由民主党
所属委員会
社会文教常任委員会
期数
4

歴代の議長・副議長

議長

氏名就任年月日退任年月日
浜口 鶴蔵平成16年4月30日平成18年3月28日
2梅澤 雅廣平成18年3月28日平成20年4月17日
3竹内 道廣平成20年4月25日平成22年4月9日
4金光 英晴平成22年4月9日平成24年4月17日
5祝  優雄平成24年4月25日平成26年4月11日
6根岸 勇雄平成26年4月11日平成28年4月17日

副議長

氏名就任年月日退任年月日
岩野 一則平成16年4月30日平成18年3月28日
2金子 克己平成18年3月28日平成20年4月17日
3加賀 博昭平成20年4月25日平成22年11月1日
4佐藤  孝平成22年11月1日平成24年4月17日
5岩﨑 隆寿平成24年4月25日平成26年4月11日
6近藤 和義平成26年4月11日平成28年4月17日

このページの先頭へ

「議員紹介」のトップへ