メニューをスキップしてタイトルへ



佐渡市教育委員会委員名簿

2017年5月17日、更新(具体的な更新内容)

教育委員会 学校教育課 総務係(0259-66-4898)

本ページの更新状況(更新状況をスキップして本文へ)
  • 2017年5月8日、渡邉尚人教育長と信田恵子委員が就任しました。
  • 2016年10月7日、中村友子委員が就任しました。

佐渡市教育委員会は、教育長と4名の教育委員で構成されています。いずれも、市長が議会の同意を得て任命します。

教育長
人格が高潔で、教育行政に関し識見を有する人のなかから選ばれます。任期は3年です。
教育委員
人格が高潔で、教育・学術・文化に関し識見を有する人のなかから選ばれます。任期は4年です。
注釈
教育長
2015年4月1日施行の法改正により、それまでの旧 教育委員長と旧 教育長が一本化されました。新たな教育長は、教育委員会の会議を主宰し、事務の執行を行い、教育委員会を代表します。
任期
2015年4月1日施行の法改正により、「施行の日から4年を経過するまでの間に任命される委員の任期は、任期の満了の期日が特定の年に偏ることのないよう1年以上4年以内で定める」こととされています。

教育委員会委員名簿

職名氏名任期
教育長渡邉尚人(わたなべ・なおと)2017年5月8日〜2020年5月7日
委員
教育長職務代理者
佐藤辰夫(さとう・たつお)2016年5月8日〜2020年5月7日
委員仲川正道(なかがわ・まさみち)2015年5月8日〜2019年5月7日
委員中村友子(なかむら・ゆうこ)2016年10月7日〜2018年5月7日
委員信田恵子(しだ・けいこ)2017年5月8日〜2021年5月7日

過去の教育委員会委員名簿

このページの先頭へ

「教育委員会」のトップへ