メニューをスキップしてタイトルへ



議席順:議員名簿

2016年12月22日、更新(具体的な更新内容)

議会事務局(0259-57-8133)

本ページの更新状況(更新状況をスキップして本文へ)
  • 2016年12月22日、決算審査特別委員会の廃止にともなって、該当する議員の「所属委員会」欄のその旨を削除しました。
  • 2016年12月12日、特定有人国境離島運賃低廉化検討特別委員会の廃止にともなって、該当する議員の「所属委員会」欄のその旨を削除しました。
  • 2016年12月2日、特定有人国境離島運賃低廉化検討特別委員会の結成にともなって、該当する議員の「所属委員会」欄にその旨を追加しました。
  • 2016年5月27日、最新の情報を掲載しました。
  • 2016年5月6日、名簿(PDF)をHTML化しました。
  • 2016年4月28日、4月28日現在の名簿(PDF)を掲載しました。
  • 2016年4月28日、4月28日現在の名簿を掲載しました。
  • 2015年6月10日、最新の情報を掲載しました。
  • 2015年4月19日、最新の情報を掲載しました。
  • 2015年4月6日、最新の情報を掲載しました。
  • 2014年4月21日、議席順、年齢、所属委員会と、議席順:議員名簿(PDF・約10キロバイト)を更新しました。
  • 2013年10月16日、議席順:議員名簿(PDF・約10キロバイト)を掲載しました。
  • 2013年8月19日、会派を更新しました。

北啓

議席番号1北啓(きた・けい)27歳

住所
〒952-1314 河原田本町314番地3(佐和田地区)
連絡先
電話:なしファックス:なし
会派
政風会
党派
無所属
所属委員会
社会文教常任委員会、議会報編集特別委員会 副委員長
期数
1
宇治沙耶花

議席番号2宇治沙耶花(うじ・さやか)34歳

住所
〒952-0504 羽茂本郷573番地1 本郷住宅5号(羽茂地区)
連絡先
電話:0259-88-2545ファックス:なし
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
社会文教常任委員会 副委員長、議会報編集特別委員会
期数
1
室岡啓史

議席番号3室岡啓史(むろおか・ひろし)35歳

住所
〒952-0024 上横山273番地(両津地区)
連絡先
電話:0259-27-6433ファックス:0259-27-6433
会派
政風会
党派
無所属
所属委員会
産業建設常任委員会 副委員長、議会改革等特別委員会
期数
1
広瀬大海

議席番号4広瀬大海(ひろせ・ひろうみ)38歳

住所
〒952-1641 二見628番地18(相川地区)
連絡先
電話:0259-76-2258ファックス:なし
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
総務常任委員会 副委員長、議会報編集特別委員会
期数
1
上杉育子

議席番号5上杉育子(うえすぎ・いくこ)54歳

住所
〒952-1209 千種乙284番地(金井地区)
連絡先
電話:0259-63-2240ファックス:なし
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
産業建設常任委員会、議会改革等特別委員会 副委員長
期数
1
山田伸之

議席番号6山田伸之(やまだ・のぶゆき)41歳

住所
〒952-1514 相川小六町10番地(相川地区)
連絡先
電話:0259-74-2053ファックス:0259-74-2053
会派
公明党
党派
公明党
所属委員会
議会運営委員会、総務常任委員会 委員長、議会報編集特別委員会、議会改革等特別委員会
期数
2
荒井眞理

議席番号7荒井眞理(あらい・まり)51歳

住所
〒952-1313 八幡町256番地(佐和田地区)
連絡先
電話:0259-57-2359ファックス:020-4622-0359
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
社会文教常任委員会、議会報編集特別委員会、議会改革等特別委員会
期数
2
駒形信雄

議席番号8駒形信雄(こまがた・のぶお)61歳

住所
〒952-0501 羽茂滝平1575番地4(羽茂地区)
連絡先
電話:0259-88-2190ファックス:0259-88-2190
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会、社会文教常任委員会 委員長
期数
2
渡辺慎一

議席番号9渡辺慎一(わたなべ・しんいち)65歳

住所
〒952-0115 新穂北方548番地(新穂地区)
連絡先
電話:0259-22-3848ファックス:0259-22-2448
会派
地域政策研究会
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会、総務常任委員会、議会改革等特別委員会 委員長
期数
2
坂下善英

議席番号10坂下善英(さかした・よしひで)65歳

住所
〒952-2213 北田野浦1587番地(相川地区)
連絡先
電話:0259-78-2231ファックス:0259-78-2231
会派
政友会(代表)
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会、産業建設常任委員会 委員長、議会改革等特別委員会
期数
2
大森幸平

議席番号11大森幸平(おおもり・こうへい)65歳

住所
〒952-0206 畑野130番地1(畑野地区)
連絡先
電話:0259-66-3955ファックス:なし
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
総務常任委員会、議会改革等特別委員会
期数
2
髙野庄嗣

議席番号12髙野庄嗣(たかの・しょうじ)56歳

住所
〒952-1321 山田609番地(佐和田地区)
連絡先
電話:0259-52-4401ファックス:0259-52-4401
会派
政友会
党派
無所属
所属委員会
社会文教常任委員会、議会報編集特別委員会 委員長
期数
2
中川直美

議席番号13中川直美(なかがわ・なおみ)57歳

住所
〒952-0435 椿尾281番地(真野地区)
連絡先
電話:0259-58-2062ファックス:0259-58-2063
会派
日本共産党市議団(代表)
党派
日本共産党
所属委員会
議会運営委員会 副委員長、総務常任委員会
期数
3
中川隆一

議席番号14中川隆一(なかがわ・りゅういち)47歳

住所
〒952-0201 目黒町20番地(畑野地区)
連絡先
電話:0259-66-2112ファックス:0259-66-2156
会派
政風会(代表)
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会 委員長、総務常任委員会
期数
4
中村良夫

議席番号15中村良夫(なかむら・よしお)63歳

住所
〒952-0857 岩首115番地(両津地区)
連絡先
電話:0259-28-2376ファックス:0259-28-2376
会派
日本共産党市議団
党派
日本共産党
所属委員会
産業建設常任委員会、議会報編集特別委員会、議会改革等特別委員会
期数
4
佐藤孝

議席番号16佐藤孝(さとう・たかし)59歳

住所
〒952-0604 小木町364番地3(小木地区)
連絡先
電話:0259-86-2522ファックス:0259-86-2313
会派
新生クラブ(代表)
党派
無所属
所属委員会
産業建設常任委員会、議会改革等特別委員会
期数
4
猪股文彦

議席番号17猪股文彦(いのまた・ふみひこ)69歳

住所
〒952-3425 河崎2873番地5(両津地区)
連絡先
電話:0259-27-7433ファックス:0259-27-7433
会派
市政会
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会、産業建設常任委員会、議会改革等特別委員会
期数
4
近藤和義

議席番号18近藤和義(こんどう・かずよし)62歳

住所
〒952-1213 平清水148番地(金井地区)
連絡先
電話:0259-63-3366ファックス:0259-63-5858
会派
民進党
党派
民進党
所属委員会
議会運営委員会、産業建設常任委員会、議会報編集特別委員会
期数
4
祝優雄

議席番号19祝優雄(ほうり・まさお)72歳

住所
〒952-0005 梅津1570番地(両津地区)
連絡先
電話:0259-27-3736ファックス:0259-27-5521
会派
地域政策研究会(代表)
党派
無所属
所属委員会
社会文教常任委員会、議会報編集特別委員会
期数
4
竹内道廣

議席番号20竹内道廣(たけうち・みちひろ)67歳

住所
〒952-3118 和木220番地(両津地区)
連絡先
電話:0259-27-2322ファックス:0259-27-2322
会派
市政会(代表)
党派
無所属
所属委員会
総務常任委員会
期数
4
金田淳一

議席番号21金田淳一(かねた・じゅんいち)56歳

住所
〒952-0711 赤泊15番地子(赤泊地区)
連絡先
電話:0259-87-2568ファックス:0259-87-2568
会派
新生クラブ
党派
自由民主党
所属委員会
社会文教常任委員会
期数
4
岩﨑隆寿

議席番号22岩﨑隆寿(いわさき・たかひさ)54歳

住所
〒952-1643 稲鯨1340番地(相川地区)
連絡先
電話:0259-76-2967ファックス:0259-76-2964
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
総務常任委員会
期数
4

このページの先頭へ

「議員紹介」のトップへ