メニューをスキップしてタイトルへ



選挙管理委員会の主な業務

2016年6月9日、更新(具体的な更新内容)

選挙管理委員会事務局(0259-63-3111)

本ページの更新状況(更新状況をスキップして本文へ)
  • 2016年6月9日、選挙管理委員会委員氏名を更新しました。
  • 2012年6月13日、選挙管理委員会委員氏名を更新しました。

選挙管理委員会の主な業務

選挙管理委員会は、各種選挙のご紹介に記載した選挙に関する事務を管理しています。

選挙管理委員会委員

選挙管理委員会は4人の委員で組織される合議制の機関です。任期は4年で、市議会での選挙によって選ばれます。

選挙管理委員会委員氏名

(2016年5月10日現在)
職名氏名就任年月日任期満了年月日
委員長斎藤 正2016年5月7日2020年5月6日
委員(委員長職務代理)宮坂 敞尊2016年5月7日2020年5月6日
委員仲川 秀雄2016年5月7日2020年5月6日
委員稻場 勇夫2016年5月7日2020年5月6日

過去の委員

2013年〜2017年

職名氏名就任年月日任期満了年月日
委員長川島 一三2012年5月7日2016年5月6日
委員(委員長職務代理)引野 晃2012年5月7日2016年5月6日
委員近江 和芳2012年5月7日2016年5月6日
委員竪野 富士雄2012年5月7日2016年5月6日

2008年〜2012年

職名氏名就任年月日任期満了年月日
委員長川島 一三2008年5月7日2012年5月6日
委員(委員長職務代理)原 正博2008年5月7日2012年5月6日
委員田中 満一2008年5月7日2012年5月6日
委員佐々木 秀夫2008年5月7日2012年5月6日

このページの先頭へ

「選挙と選挙管理委員会」のトップへ