メニューをスキップしてタイトルへ



2019年7月21日執行:参議院比例代表選出議員選挙の結果(佐渡市開票区)

第25回 参議院通常選挙

2019年7月22日、掲載
2019年8月28日、更新(具体的な更新内容)

選挙管理委員会事務局(0259-63-3111)

本ページの更新状況(更新状況をスキップして本文へ)
本ページの目次

公示日
2019年7月4日(木曜日)
任期満了日
2019年7月28日(日曜日)
執行日
2019年7月21日(日曜日)

投票結果

(単位:人・%)
 
選挙当日の有権者数23,03225,08048,112
投票者数当日投票者数7,8607,27315,133
期日前投票者数6,1516,80412,955
不在者投票者数201172373
在外投票者数101
合計14,21314,24928,462
投票率61.71%56.81%59.16%

期日前投票の状況

(単位:人)
月日投票者数(各日)投票者数(累計)
7月5日5353
7月6日200253
7月7日228481
7月8日258739
7月9日234973
7月10日2421,215
7月11日2101,425
7月12日1,1372,562
7月13日8593,421
7月14日8194,240
7月15日9385,178
7月16日1,4796,657
7月17日1,2297,886
7月18日1,3129,198
7月19日1,74110,939
7月20日2,01612,955

18歳、19歳の投票率

(単位:%)
18歳32.62%
19歳19.12%
26.11%

このページの先頭へ

開票結果(届出順)

日本共産党1,158.923票
自由民主党13,556.222票
オリーブの木78.266票
社会民主党1,365.000票
公明党2,761.188票
国民民主党1,251.142票
日本維新の会1,022.000票
幸福実現党243.000票
立憲民主党4,315.767票
労働の解放をめざす労働者党36.000票
NHKから国民を守る党282.000票
安楽死制度を考える会61.000票
れいわ新選組898.481票
投票総数
28,462票
有効票
27,028.989票
按分の際 切り捨てた票
0.011票
無効票
1,433票

開票結果の詳細(届出順)

注釈
  • 「特定枠」は今回の参議院議員選挙から導入されました。
  • 特定枠候補者への有効投票は政党等の有効投票となり、特定枠候補者への投票数は政党等の得票数の内数です。
  • 詳しくは総務省のホームページ参議院議員選挙制度の改正についてをご覧ください。

日本共産党

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
1 日本共産党1,084.000 
1-1 小池 晃33.000 
1-2 山下 よしき0.000 
1-3 紙 智子0.000 
1-4 井上 さとし25.735 
1-5 仁比 そうへい0.000 
1-6 梅村 さえこ1.000 
1-7 しいば かずゆき3.000 
1-8 青山 了介0.000 
1-9 有坂 ちひろ0.000 
1-10 伊藤 達也0.000 
1-11 伊藤 りち子0.000 
1-12 大野 聖美1.000 
1-13 鎌野 祥二0.000 
1-14 小久保 剛志0.000 
1-15 佐藤 ちひろ0.000 
1-16 島袋 恵祐0.000 
1-17 下奥 奈歩0.000 
1-18 住寄 聡美0.000 
1-19 田辺 健一0.000 
1-20 沼上 徳光0.000 
1-21 原 純子0.000 
1-22 藤本 友里0.000 
1-23 ふなやま 由美0.000 
1-24 まつざき 真琴0.000 
1-25 山本 千代子4.068 
1-26 山本 のりこ7.120 
合計1,158.923

このページの先頭へ

自由民主党

注釈
  • 特定枠候補者の投票数は、政党等の得票数の内数です(政党等の得票数は、特定枠の得票数を含みます)
届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
2 自由民主党8,366.000 
2-1 赤池 まさあき42.000 
2-2 ありむら 治子119.000 
2-3 石田 まさひろ150.000 
2-4 糸川 まさあき14.000 
2-5 井上 よしゆき9.264 
2-6 えとう せいいち12.000 
2-7 小川 しんじ32.000 
2-8 おだち 源幸25.000 
2-9 かくた 充由17.000 
2-10 北村 経夫98.000 
2-11 木村 よしお4.000 
2-12 くま田 あつし25.000 
2-13 佐藤 のぶあき1,175.532 
2-14 佐藤 まさひさ168.367 
2-15 山東 昭子24.000 
2-16 田中 まさし42.857 
2-17 つげ 芳文1,816.997 
2-18 中田 宏38.000 
2-19 橋本 聖子99.000 
2-20 羽生田 たかし17.000 
2-21 ひが なつみ39.000 
2-22 本田 あきこ63.000 
2-23 丸山 和也8.000 
2-24 水口 なおと16.000 
2-25 宮崎 まさお131.000 
2-26 宮本 しゅうじ468.000 
2-27 森本 勝也5.000 
2-28 山田 太郎128.755 
2-29 山田 としお311.244 
2-30 山本 左近12.206 
2-31 和田 まさむね79.000 
2-321三木 とおる 8.000
2-332三浦 靖 4.000
合計13,556.222

このページの先頭へ

オリーブの木

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
3 オリーブの木73.000 
3-1 黒川 あつひこ1.000 
3-2 天木 直人2.000 
3-3 小川 まなぶ0.000 
3-4 若林 アキ2.266 
合計78.266

このページの先頭へ

社会民主党

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
4 社会民主党930.000 
4-1 吉田 ただとも262.000 
4-2 仲村 みお165.000 
4-3 大椿 ゆうこ3.000 
4-4 矢野 あつ子5.000 
合計1,365.000

このページの先頭へ

公明党

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
5 公明党2,273.000 
5-1 若松 かねしげ11.000 
5-2 平木 だいさく454.000 
5-3 新妻 ひでき5.000 
5-4 山本 かなえ5.085 
5-5 山本 ひろし6.103 
5-6 かわの 義博5.000 
5-7 塩田 ひろあき1.000 
5-8 高橋 次郎0.000 
5-9 塩崎 剛0.000 
5-10 村中 克也0.000 
5-11 角田 健一郎1.000 
5-12 西田 義光0.000 
5-13 国分 隆作0.000 
5-14 竹島 正人0.000 
5-15 坂本 道応0.000 
5-16 藤井 伸城0.000 
5-17 奈良 直記0.000 
合計2,761.188

このページの先頭へ

国民民主党

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
6 国民民主党839.000 
6-1 石上 としお14.000 
6-2 いそざき 哲史24.000 
6-3 大島 九州男132.000 
6-4 小山田 つね子0.000 
6-5 酒井 リョースケ1.000 
6-6 鈴木 覚1.000 
6-7 田中 ひさや7.142 
6-8 田村 まみ44.000 
6-9 中沢 健0.000 
6-10 浜野 よしふみ158.000 
6-11 ひめい ゆみこ8.000 
6-12 藤川 たけと0.000 
6-13 円 より子9.000 
6-14 山下 ようこ14.000 
合計1,251.142

このページの先頭へ

日本維新の会

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
7 日本維新の会960.000 
7-1 むろい 邦彦6.000 
7-2 藤巻 健史7.000 
7-3 山口 かずゆき10.000 
7-4 鈴木 宗男24.000 
7-5 梅村 さとし0.000 
7-6 しばた 巧1.000 
7-7 空本 せいき0.000 
7-8 あらき 大樹0.000 
7-9 いわぶち 美智子1.000 
7-10 奥田 まり0.000 
7-11 くしだ 久子3.000 
7-12 くわはら くみこ2.000 
7-13 森口 あゆみ4.000 
7-14 やながせ 裕文4.000 
合計1,022.000

このページの先頭へ

幸福実現党

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
8 幸福実現党217.000 
8-1 釈 りょうこ21.000 
8-2 松島 ひろのり1.000 
8-3 及川 幸久4.000 
合計243.000

このページの先頭へ

立憲民主党

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
9 立憲民主党3,520.000 
9-1 石川 大我57.000 
9-2 市井 紗耶香29.935 
9-3 今泉 まお3.000 
9-4 奥村 まさよし11.000 
9-5 小沢 まさひと197.000 
9-6 おしどり マコ12.000 
9-7 おまた 一平3.000 
9-8 川田 龍平20.000 
9-9 岸 まきこ6.000 
9-10 斉藤 りえ7.000 
9-11 佐藤 かおり7.099 
9-12 しおみ 俊次0.000 
9-13 白沢 みき7.000 
9-14 須藤 元気111.000 
9-15 中村 ゆきこ8.000 
9-16 深貝 とおる0.000 
9-17 ふじた 幸久4.000 
9-18 まの さとし10.000 
9-19 みずおか 俊一127.000 
9-20 もりや たかし12.000 
9-21 吉川 さおり149.000 
9-22 若林 ともこ14.733 
合計4,315.767

このページの先頭へ

労働の解放をめざす労働者党

注釈
  • 特定枠候補者の投票数は、政党等の得票数の内数です(政党等の得票数は、特定枠の得票数を含みます)
届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
10 労働の解放をめざす労働者党21.000 
10-1 林 ひろよし10.000 
10-2 菊池 里志2.000 
10-3 吉村 ふみお3.000 
10-41伊藤 恵子 6.000
合計36.000

このページの先頭へ

NHKから国民を守る党

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
11 NHKから国民を守る党260.000 
11-1 立花  孝志20.000 
11-2 浜田 聡0.000 
11-3 岡本 介伸1.000 
11-4 熊丸 英治1.000 
合計282.000

このページの先頭へ

安楽死制度を考える会

届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
12 安楽死制度を考える会55.000 
12-1 佐野 秀光6.000 
合計61.000

このページの先頭へ

れいわ新選組

注釈
  • 特定枠候補者の投票数は、政党等の得票数の内数です(政党等の得票数は、特定枠の得票数を含みます)
届出番号政党等名称
または
候補者氏名
得票数得票数
のうち
特定枠
整理番号特定枠
13 れいわ新選組511.000 
13-1 山本 太郎320.415 
13-2 はすいけ 透44.000 
13-3 やすとみ 歩5.000 
13-4 三井 よしふみ2.002 
13-5 辻村 ちひろ0.000 
13-6 大西 つねき14.000 
13-7 渡辺 てる子2.064 
13-81ふなご やすひこ 0.000
13-92木村 英子 4.000
合計898.481

このページの先頭へ

参考:投票所毎の有権者数と投票者数

(単位:人)
投票区・投票所当日の
有権者数
投票者数
1佐渡島開発総合センター1,347793
2夷保育園2,4161,334
3川内公民館11673
4梅津保育園1,698950
5椿多目的センター519323
6旧馬首保育園165104
7浦川公会堂224116
8黒姫公民館5443
9両津吉井小学校1,080587
10住吉公民館898552
11河崎小学校752463
12両尾ふれあいセンター415249
13大川研修センター148124
14前浜中学校223151
15野浦公民館168126
16赤玉研修センター8467
17両津デイサービスセンターいわゆり7152
18旧岩首小学校128117
19旧内海府小学校北小浦分校5846
20鷲崎ふれあいセンター152103
21願公民館3829
22北鵜島公民館3631
23真更川公民館3026
24吾潟ふれあいセンター215140
25二見集落センター199119
26七浦小学校819448
27高瀬公民館121101
28相川大浦活性化センター303177
29相川小学校800463
30あいかわ開発総合センター938571
31小川ふれあいセンター145102
32金泉小学校837433
33戸地サブセンター10872
34戸中公民館13885
35相川民話の館270180
36高千小学校412239
37北田野浦活性化センター202132
38石名集落開発センター12588
39大倉公民館11183
40関公民館5949
41岩谷口公民館4232
42沢根会館563312
43佐和田漁民交流センター533321
44佐渡中央会館1,706951
45八幡集落センター1,372719
46双葉保育園1,440729
47長木集会所665381
48東二宮市野沢活性化センター231123
49真光寺会館13084
50昭和会館304156
51窪田区自治会館502314
52佐渡市役所会議室棟1,670875
53泉公民館582326
54中興公会堂797487
55子ども若者相談センター1,018612
56金井東部地区コミュニティセンター1,071630
57平清水会館226134
58新穂小学校体育館684422
59行谷小学校体育館706425
60トキのむら元気館711309
61長畝活性化センター310193
62大野区公民館365218
63田野沢活性化センター7557
64下新穂集落開発センター366240
65畑野行政サービスセンター1,499840
66川西保育園874510
67小倉集落センター16698
68栗野江集落センター330219
69目黒町集落開発センター359229
70大久保センター8667
71松ヶ崎総合センター281207
72丸山公民館7662
73真野行政サービスセンター1,511845
74金丸公民館272198
75四日町集落開発センター423254
76豊田集落開発センター524337
77静山集落開発センター6144
78吉岡集落開発センター331180
79竹田集落開発センター318213
80大小エアーセンター167112
81田切須集落開発センター255169
82高崎集落センター222145
83笹川集落開発センター8057
84あゆす会館1,479948
85小比叡基幹集落センター149100
86小木大浦集会所148114
87宿根木博物館321211
88旧深浦小学校160115
89江積集落センター163119
90沢崎生活改善センター8661
91羽茂農村環境改善センター1,167677
92大崎活性化センター338192
93大三地域総合センター427247
94羽茂浄化センター311198
95上山田集落開発センター420223
96小泊集落多目的共同利用センター299190
97赤泊中学校700407
98新保会館387231
99徳和会館336226
100サンライズ城が浜363227
101川茂会館301198

このページの先頭へ

「選挙の記録」のトップへ