メニューをスキップしてタイトルへ



議席順:議員名簿

2020年10月23日、更新(具体的な更新内容)

議会事務局(0259-57-8133)

本ページの更新状況(更新状況をスキップして本文へ)
  • 2020年10月23日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年9月29日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年9月8日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年7月28日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年7月21日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年7月6日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年6月12日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年6月10日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年5月4日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年3月26日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年3月10日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年2月3日、最新の情報を掲載しました。
  • 2020年1月9日、決算審査特別委員会の廃止にともなって、該当する議員の「所属委員会」欄を修正するなどしました。
  • 2019年10月7日、最新の情報を掲載しました。
  • 2019年9月17日、最新の情報を掲載しました。
  • 2019年8月2日、最新の情報を掲載しました。
  • 2019年6月19日、最新の情報を掲載しました。
  • 2019年5月21日、議席番号を変更しました。
  • 2019年5月10日、後藤勇典・伊藤剛・稲辺茂樹・佐々木ひとみ各議員を掲載しました。
  • 2019年3月25日、北啓・中川隆一 両議員を削除するとともに、最新の情報を掲載しました。
  • 2018年10月2日、最新の情報を掲載しました。
  • 2018年8月1日、最新の情報を掲載しました。
  • 2018年5月1日、HTML化しました。(掲載済のPDFファイルを通常のホームページに編集)
  • 2018年4月18日、最新の情報を掲載しました。(PDFファイル)
  • 2018年2月23日、最新の情報を掲載しました。
  • 2017年12月25日、最新の情報を掲載しました。
  • 2017年8月31日、最新の情報を掲載しました。
  • 2017年8月14日、最新の情報を掲載しました。
  • 2016年12月22日、決算審査特別委員会の廃止にともなって、該当する議員の「所属委員会」欄のその旨を削除しました。
  • 2016年12月12日、特定有人国境離島運賃低廉化検討特別委員会の廃止にともなって、該当する議員の「所属委員会」欄のその旨を削除しました。
  • 2016年12月2日、特定有人国境離島運賃低廉化検討特別委員会の結成にともなって、該当する議員の「所属委員会」欄にその旨を追加しました。
  • 2016年5月27日、最新の情報を掲載しました。
  • 2016年5月6日、名簿(PDF)をHTML化しました。
  • 2016年4月28日、4月28日現在の名簿(PDF)を掲載しました。
  • 2016年4月28日、4月28日現在の名簿を掲載しました。
  • 2015年6月10日、最新の情報を掲載しました。
  • 2015年4月19日、最新の情報を掲載しました。
  • 2015年4月6日、最新の情報を掲載しました。
  • 2014年4月21日、議席順、年齢、所属委員会と、議席順:議員名簿(PDF・約10キロバイト)を更新しました。
  • 2013年10月16日、議席順:議員名簿(PDF・約10キロバイト)を掲載しました。
  • 2013年8月19日、会派を更新しました。

平田和太龍

議席番号1平田和太龍(ひらた・わたる)35歳

住所
〒952-1208 金井新保乙1637番地2(金井地区)
連絡先
電話:0259-63-2221ファックス:0259-61-1051
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
市民厚生常任委員会、議会広報特別委員会、航路問題特別委員会、決算審査特別委員会
期数
1
山本健二

議席番号2山本健二(やまもと・けんじ)54歳

住所
〒952-0318 真野新町363番地(真野地区)
連絡先
電話:0259-55-4316ファックス:なし
会派
政友会
党派
無所属
所属委員会
産業建設常任委員会、議会広報特別委員会、航路問題特別委員会、決算審査特別委員会
期数
1
林純一

議席番号3林純一(はやし・じゅんいち)59歳

住所
〒952-0202 栗野江1578番地1(畑野地区)
連絡先
電話:0259-66-2666ファックス:0259-66-2666
会派
政風会
党派
無所属
所属委員会
産業建設常任委員会、議会広報特別委員会、航路問題特別委員会
期数
1
佐藤定

議席番号4佐藤定(さとう・さだむ)62歳

住所
〒952-3432 椎泊784番地1(両津地区)
連絡先
電話:0259-27-7722ファックス:0259-27-7722
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
産業建設常任委員会 副委員長、航路問題特別委員会 副委員長、決算審査特別委員会
期数
1
中川健二

議席番号5中川健二(なかがわ・けんじ)67歳

住所
〒952-0504 羽茂本郷1322番地1(羽茂地区)
連絡先
電話:0259-88-2871ファックス:0259-88-2871
会派
佐渡の西風
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会、産業建設常任委員会、議会広報特別委員会、航路問題特別委員会、決算審査特別委員会
期数
1
後藤勇典

議席番号6後藤勇典(ごとう・ゆうすけ)40歳

住所
〒952-1204 三瀬川129番地12(金井地区)
連絡先
電話:090-9788-2459ファックス:なし
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
市民厚生常任委員会 副委員長、決算審査特別委員会
期数
2
北啓

議席番号7北啓(きた・けい)31歳

住所
〒952-1314 河原田本町314番地3(佐和田地区)
連絡先
電話:090-7565-2747ファックス:なし
会派
佐渡の西風(代表)
党派
無所属
所属委員会
総務文教常任委員会
期数
2
室岡啓史

議席番号8室岡啓史(むろおか・ひろし)39歳

住所
〒952-0024 上横山273番地(両津地区)
連絡先
電話:0259-27-6433ファックス:0259-27-6433
会派
政風会
党派
無所属
所属委員会
総務文教常任委員会 副委員長、決算審査特別委員会 副委員長
期数
2
広瀬大海

議席番号9広瀬大海(ひろせ・ひろうみ)43歳

住所
〒952-1641 二見628番地18(相川地区)
連絡先
電話:0259-76-2258ファックス:なし
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
産業建設常任委員会、航路問題特別委員会
期数
2
上杉育子

議席番号10上杉育子(うえすぎ・いくこ)58歳

住所
〒952-1209 千種乙284番地(金井地区)
連絡先
電話:0259-63-2240ファックス:0259-63-2240
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
総務文教常任委員会、議会広報特別委員会 副委員長、決算審査特別委員会 委員長
期数
2
稲辺茂樹

議席番号11稲辺茂樹(いなべ・しげき)56歳

住所
〒952-1313 八幡町29番地1(佐和田地区)
連絡先
電話:0259-58-7414ファックス:なし
会派
政友会
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会 副委員長、市民厚生常任委員会
期数
3
山田伸之

議席番号12山田伸之(やまだ・のぶゆき)45歳

住所
〒952-1307 東大通863番地2(佐和田地区)
連絡先
電話:0259-74-2053ファックス:0259-74-2053
会派
公明党
党派
公明党
所属委員会
議会運営委員会、市民厚生常任委員会 委員長、議会広報特別委員会
期数
3
荒井眞理

議席番号13荒井眞理(あらい・まり)55歳

住所
〒952-1313 八幡町256番地(佐和田地区)
連絡先
電話:0259-57-2359ファックス:020-4622-0359
会派
市民の声
党派
無所属
所属委員会
市民厚生常任委員会、議会広報特別委員会、航路問題特別委員会、決算審査特別委員会
期数
3
駒形信雄

議席番号14駒形信雄(こまがた・のぶお)65歳

住所
〒952-0501 羽茂滝平1575番地4(羽茂地区)
連絡先
電話:0259-88-2190ファックス:0259-88-2190
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会、産業建設常任委員会 委員長、航路問題特別委員会
期数
3
山本卓

議席番号15山本卓(やまもと・たかし)68歳

住所
〒952-0116 新穂80番地1(新穂地区)
連絡先
電話:0259-22-2181ファックス:0259-22-4037
会派
政風会
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会、市民厚生常任委員会
期数
1
金田淳一

議席番号16金田淳一(かねた・じゅんいち)60歳

住所
〒952-0711 赤泊15番地子(赤泊地区)
連絡先
電話:0259-87-2568ファックス:0259-87-2568
会派
新生クラブ
党派
無所属
所属委員会
総務文教常任委員会 委員長、決算審査特別委員会
期数
5
中村良夫

議席番号17中村良夫(なかむら・よしお)67歳

住所
〒952-0857 岩首115番地(両津地区)
連絡先
電話:0259-28-2376ファックス:0259-28-2376
会派
日本共産党市議団
党派
日本共産党
所属委員会
市民厚生常任委員会
期数
5
中川直美

議席番号18中川直美(なかがわ・なおみ)61歳

住所
〒952-0435 椿尾281番地(真野地区)
連絡先
電話:080-3515-3315ファックス:なし
会派
日本共産党市議団
党派
日本共産党
所属委員会
議会運営委員会、総務文教常任委員会、議会広報特別委員会 委員長、航路問題特別委員会 委員長
期数
4
近藤和義

議席番号19近藤和義(こんどう・かずよし)66歳

住所
〒952-1213 平清水148番地(金井地区)
連絡先
電話:0259-63-3366ファックス:0259-63-5858
会派
市民の声
党派
無所属
所属委員会
議会運営委員会 委員長、総務文教常任委員会
期数
5
坂下善英

議席番号20坂下善英(さかした・よしひで)69歳

住所
〒952-2213 北田野浦1587番地(相川地区)
連絡先
電話:0259-78-2231ファックス:0259-78-2231
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
総務文教常任委員会
期数
3
佐藤孝

議席番号21佐藤孝(さとう・たかし)63歳

住所
〒952-0604 小木町364番地3(小木地区)
連絡先
電話:0259-86-2522ファックス:0259-86-2313
会派
無会派
党派
無所属
所属委員会
総務文教常任委員会
期数
5

このページの先頭へ

「議員紹介」のトップへ